Статьи

Дата последнего обновления: 13 сентября 2023

Как расположить грядки в теплице?

Теплица присутствует на большинстве садовых участков. В средней полосе она помогает ускорить получение урожая, а в северной, зачастую, выступает условием его вызревания. Парник позволяет забыть о неблагоприятных погодных условиях, не переживать о заморозках, а также создать комфорт для выращивания привередливых и теплолюбивых культур. Так как площадь теплицы ограничена, рациональное распределение свободного пространства позволяет задействовать каждый свободный сантиметр. Помогают в этом грамотно спланированные грядки.

От размещения грядок зависит не только объем посадок и красота внутри парника, но и упрощение процесса обработки земли и ухода за урожаем. При этом далеко не все знают, что правильная установка грядок может дать больше: урожай также зависит от размещения грядок.

Расположение грядок в теплице

Как расположить грядки в теплице

Особенности расположения конструкций внутри парника | Новороссийск

Начать следует с определения типа самих конструкций. Грядки могут быть стандартными, представляющими небольшую насыпь или углубление почвы. Но гораздо более интересны с позиции рациональности использования высокие грядки. Также их часто называют теплыми. Объяснение достаточно простое: грунт в них быстрее прогревается, что способствует более ранним посадкам и сбору урожая. Также среди преимуществ можно выделить:

  • удобство эксплуатации и надежность конструкций;
  • упрощение ухода и организации полива;
  • дополнительную защиту от грызунов;
  • сокращение количества сорняков.

Размещение грядок в теплице

Грядки создаются из нержавеющей стали и имеют дополнительный слой обработки, предупреждающий коррозию. Такой подход позволяет гарантировать многолетний срок использования без необходимости ремонта.

Выбрав конкретный тип грядок, разберемся, какие правила нужно учитывать при размещении. Основополагающим критерием остаются габариты теплицы. К примеру, в парнике 3х6 никак не получится установить грядки так же, как и в теплице 3х8. Но свои рекомендации можно найти для каждого парника, будь он просторным или достаточно компактным.

 

 

 

Если вы ещё не определились с выбором оцинкованной грядки для вашего участка, то мы рады предложить вам оцинкованные грядки собственного производства:

 

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.5х2м (высота 20см | панели 1м)

Высота грядки

20 см

Ребра жесткости

8 шт.

Длина коробки

1 метр (Выгодно!)

1 150

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.65х6м (высота 20см)

Высота грядки

20 см

Ребра жесткости

8 шт.

Длина коробки

2 метра

2 810

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.5х6м (высота 20см | панели 1м)

Высота грядки

20 см

Ребра жесткости

8 шт.

Длина коробки

1 метр (Выгодно!)

2 755

 

Основные принципы размещения

В основу берем три ключевых момента, которые важно учесть:

  • Высота грядок. Она определяется типом культур, которые планируется сажать. Чем мощнее корневая система, тем глубже посадки. Например, томатам требуется более глубокая посадка, чем огурцам. Для последних вполне подойдут короба высотой 15 см. В средних коробах высота варьируется от 25 до 30 см. Их используют в зонах с малой плодородностью почвы, а также для растений с массивной корневой системой. Высокие грядки глубиной более 30 см подходят для заболоченных почв.
  • Ширина рабочей зоны. Здесь многое зависит от наличия проходов. В теплице он может быть один между грядками или несколько, в зависимости от габаритов. Если проход внутри планируется только с одной стороны грядки, нужно учитывать расстояние до ее края. В противном случае будет неудобно не только ухаживать за культурами, но и собирать урожай. Поэтому ширина грядок должна быть менее 1 м. В пределах метра можно планировать гряду в том случае, если доступ к ней имеется с двух сторон.
  • Количество доступного света с учетом ориентаций на его стороны. Предпочтительнее направление с запада на восток. При таком подходе солнечных лучей будет достаточно для сбалансированного роста, но они не будут обжигать в пиковые часы. При направлении грядок с севера на юг стоит использовать их под высокие культуры. Низкие растения могут ощущать недостаток света, особенно если это касается парников, размещенных на неровном грунте.

Секреты посадки от Митлайдера

Американский аграрий Д. Митлайдер имеет свое мнение о том, как лучше расположить грядки внутри теплицы из поликарбоната, и у него нашлось множество последователей. В основе его теории лежит опытная практика урожайности разных культур в зависимости от места их посадки. Принцип прост: ширина гряды не имеет значения, главное, чтобы растениям было комфортно. Поэтому при посадке следует учитывать высоту культур, дабы они не затеняли друг друга и обеспечивали воздухообмен. 

Особенности посадки по Митлайдеру просты:

  • Высота короба должна быть не менее 10 см.
  • В ширину не стоит превышать интервал в 45-50 см.
  • Расстояние между посадками должно быть не менее 90 см.

Предпочтительнее выровнять грунт под установку теплицы до практически идеальных показателей. Тогда все растения будут в равнозначных условиях в течение светового дня. Размещение грядок он рекомендует с севера на юг. Поэтому в очередной раз оказывается, что лучше практики для конкретного участка нет ничего. С приходом опыта садоводы понимают, что лучше для их теплицы и как это предпочтительнее сажать.

Грядки по Митлайдеру

Расположение в зависимости от типа крыши

Во многом расположение грядок связано с типом крыши парника. Универсальной можно считать плоскую, так как она не только обеспечивает равномерное проникновение света ко всем посадкам, но и позволяет планировать их высоту. В такой теплице можно посадить любые культуры, от огурцов до томатов, однако важно учесть высоту будущих растений. Грядки можно расположить по всей длине и вплотную к стенам, что затруднительно сделать при наличии куполообразной крыши. В ней высокие растения, посаженные в непосредственной близости к стенам, могут касаться крыши листьями, что будет приводить к ожогам. 

Двухскатная крыша чаще всего предполагает посадки в два ряда, так как для размещения трех грядок требуется слишком большая для такой крыши ширина. Если же место все-таки позволяет организовать три грядки, то по центру стоит высаживать самые высокие растения, а по бокам разместить низкие. При таком подходе в рамках одной теплицы будут комфортно себя чувствовать и высокорослые томаты, и рассада перцев или иных культур.

Теплица с арочной крышей не слишком хороша для выращивания высокорослых растений. В ней обычно размещают две грядки по бокам, а в центре делают проход. Такие грядки подойдут для низкорослых томатов, огурцов, капусты, ягод. 

Чаще всего садоводов интересует вопрос о том, как расположить грядки в теплице 3х6. Это типовой размер для готовых парников из поликарбоната, наиболее часто встречающихся на садовых участках. Альтернативой для меньших площадей может стать парник 3х4. Базовой основой здесь выступает именно ширина, так как размеры длины могут быть как больше, так и меньше. Лучше всего, если получается поставить теплицу таким образом, чтобы грядки в ней размещались с запада на восток или наоборот. В остальном чаще всего растения высаживают в два ряда с широким проходом между ними или же в три ряда, но с узкими проходами. Возможна посадка в виде П-образной формы.

Многое зависит от конкретных культур, которые планируется выращивать. Например, грядки для клубники могут быть гораздо более узкими, чем для томатов. Важно, чтобы растения чувствовали себя комфортно и не мешали друг другу. Также нужно учитывать, что садовод должен беспрепятственно дотягиваться до каждого куста рассады, чтобы иметь возможность комфортно ухаживать за ней: поливать, рыхлить, подвязывать, собирать урожай. 

На нашем сайте можно найти готовые грядки для любых культур. Также специалисты готовы подобрать оптимальный размерный ряд для конкретного парника или типа растений. 

Как сделать высокие грядки

Несколько грядок в теплице

Зачастую садоводы предпочитают использовать для благоустройства огорода подручные материалы. На первый взгляд создание высоких грядок не предполагает существенных затрат или особых усилий. Но есть один существенный минус: грядки из подручных материалов требуют времени и не могут похвастаться долговечностью. Дерево реагирует на влагу, нуждается в дополнительной покраске или пропитке. Кирпич практичен и надежен, но такие короба стационарны, а не мобильны.

Много нареканий у пластика и шифера. Оба материала хрупкие, а у шифера не слишком хорошая репутация в плане экологии. Поэтому металл остается наиболее практичным вложением средств. Оцинкованные грядки служат не один десяток лет и не теряют первозданного вида и функциональности. Они не нуждаются в ремонте, могут разбираться и собираться, переносясь из теплицы на открытый участок или в другой парник.

Помните, что вы всегда можете обратиться к нам за советом. Мы подберём для вас грядку, соответствующую вашим культурам и участку:

    Как обустроить грядки в теплице

    Работы с землей не стоит откладывать на весенний период. Слишком дороги теплые деньки для того, чтобы откладывать время посадки из-за необходимости подготовки почвы. Поэтому максимальный объем работ лучше планировать по осени. С участка необходимо удалить остатки растений и сорняки, внести органические удобрения. Они успеют перегнить к весне и насытят грунт питательными веществами. 

    Дальнейшие подготовительные этапы и установка грядок выглядят следующим образом:

    • Выравнивание почвы и подготовка места. Грунт на площадке должен лежать как можно ровнее, чтобы обеспечивать прочность будущей конструкции. 
    • Сбор грядок. Сперва соединяются борта, а затем к ним крепятся ножки, которые вкапываются в грунт.
    • Работы с внутренним наполнением коробов. Дно можно выстелить сеткой или геотекстилем. Металлический каркас важен для участков, на которых есть кроты. Геотекстиль препятствует корневому размножению сорняков. Помимо грунта в ящиках должен быть дренаж, необходимый для предупреждения застоя влаги. Для него можно использовать органические элементы в виде коры или листьев. Грунт насыпается покупной или заготавливается на огороде.

    Дальнейшее обустройство участка осуществляется с момента таяния снега. В теплице основным видом работ остается полив. Если зимой садоводы не позаботились о том, чтобы набросать внутрь парника снега, то почва будет пересохшей. Если почва с осени не заменялась, могут потребоваться минеральные удобрения. Конкретный состав подкормки зависит от типа почвы и того, что планируется сажать. Грядки готовы, остается лишь высадить планируемые культуры. При этом их можно подготовить еще с осени, тогда весной не придется тратить лишнее время.

    Часто встречающиеся ошибки

    Грамотный подход к организации теплицы позволяет избежать разочарований. Понятно, что радость обладателя новой теплицы не знает границ: теперь урожай под защитой, ему не страшны заморозки и холода.

    Грядки в теплице

    Удобное расположение грядок в теплице

    Однако стоит учитывать, что теплица может творить чудеса. Возможности грунта не безграничны, если растения будут посажены слишком часто, им просто не хватит питательных веществ. В результате на хороший урожай можно не рассчитывать. 

    Но это не единственная причина, негативно влияющая на плодоношение. Частые посадки приводят к дефициту света, в результате чего растения также не могут полноценно развиваться. При близком контакте могут развиваться общие заболевания. Поэтому перезаселение допускать не стоит. Рационально использовать свободное пространство поможет предварительная схема посадки. В них нужно учитывать правильное соседство культур, так как не все растения могут успешно расти вместе.

    Например, огурцы не любят соседства с помидорами, которые очень ценят влагу. Огурцы от ее избытка болеют. Зато томаты прекрасно растут вместе с перцами, нормально реагирующими на обильный полив. Бобовые культуры страдают от присутствия рядом чеснока, а виноград не растет вместе с капустой. Тыква и дайкон вообще не любят любое соседство. Исключением для тыквы может стать только кукуруза.

    Наши предложения

    В каталоге представлены комплекты грядок в разном размерном ряде. Среди разнообразия предложений можно подобрать готовые грядки для любой теплицы. У каждой модели присутствует подробное описание. Также грядки можно устанавливать на открытых участках и использовать в качестве многоярусных клумб. Доставка осуществляется в любой из регионов страны. Уточнить стоимость доставки можно в соответствующем разделе сайта. Менеджеры компании помогут определиться с выбором, достаточно оставить заявку в форме обратной связи.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *